Правовое консультирование

ВОПРОС-ОТВЕТ

 

 

Вопрос: Будут ли возмещены расходы на проезд в санаторно-курортную организацию пенсионеру МВД, если приехать в город в котором она находится за 1 день до начала лечения указанного в путевке? (26.03.2019)

 

Ответ: Добрый день! Пунктом 3 Правил № 1229 установлено, что денежная компенсация в размере фактически понесенных расходов выплачивается гражданам Российской Федерации, указанным в подпункте "б" пункта 1, в размере, не превышающем стоимость проезда по прямому беспересадочному маршруту, а при отсутствии такого маршрута - с наименьшим количеством пересадок.

Гражданин и член его семьи должны были убыть к месту проведения отпуска с наименьшим количеством пересадок в соответствии с указателями пассажирских маршрутов в кратчайшем сообщении.

Приведенные положения законодательства позволяют сделать вывод о том, что законодатель предусмотрел различные гарантии социальной защиты, в том числе и условия их предоставления в сфере санаторно-курортного обслуживания для граждан, уволенных со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию, и членов их семей.

Но правовое значение в этом случае имеет место прохождения лечения в санаторно-курортной организация федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Обращаю внимание, что данное разъяснение не является ответом на обращение в соответствии с Инструкцией об организации рассмотрения обращений граждан в системе МВД России, утвержденной приказом МВД России от 12.09.2013 №707, и носит консультационный характер.

Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
© 2019, МВД России